2019-2020InterclubBilan mitigé pour cette 1ère journée d’interclub

10 novembre 2019
http://bca72.fr/wp-content/uploads/2019/11/interclubs_3nov2019-1280x800.jpg

Le 3 novembre 2019 avait lieu la 1ère journée d’interclub sénior et se déroulait dans notre salle. Cette année, le BCA a 3 équipes mixtes engagées dans la compétition. L’équipe A dirigée par Thierry NOIROT en Division 3, l’équipe B de David BROCHELARD est en Division 5 et enfin, l’équipe C de Johan GIRAULT joue en Division 6.

Le bilan de cette 1ère journée est mitigée, l’équipe B améliore le bilan grâce à sa large victoire 8-0. L’équipe A s’est quand à elle inclinée lourdement 0-8 alors que l’équipe C s’incline sur le score de 2-6. Les détails et photos ci-dessous.

ÉQUIPE A - DIVISION 3

3-11-2019 - LA MILESSE
VSF
01234567890
VSF
01234567890
BCA 72
BCA 72

Première journée compliquée pour l’équipe de Thierry qui affrontait La Ferté. Damien est passé à 2 doigts de sauver l’honneur  suite à son simple homme perdu en 3 sets : 21-17, 16-21, 22-20.

Voir les résultats en détails
MATCH VSF BCA72 SCORE
DH 1 GRELIER Paul Antoire (Sen P12) – NIO Nicolas (Sen D9) GRIGNON Samuel (Sen P11) – NOIROT Thierry (+45 P11) 21-8 / 21-16
DD 1 BUSSON Nathalie (+35 R6) – PILON Salomé (Cad D9) BOBARD Manon (Jun P10) – EMERY Manon (Cad P12) 21-4 / 21-2
SH 1 BOILET Lucas (Cad D7) VIGREUX Jérôme (Sen D9) 21-9 / 21-8
SH 2 GRELIER Paul Antoire (Sen P12) HERISSE Damien (Sen P10) 21-17 / 16-21 / 22-20
SD 1 PILON Salomé (Cad D8) BOBARD Manon (Jun D9) 21-12 / 21-10
SD 2 ********** (Jun P10) EMERY Manon (Cad P12) 21-10 / 21-9
MX 1 NIO Nicolas (Sen P11) – BUSSON Isabelle (+35 R6) GRIGNON Samuel (Sen P12) – BOBARD Manon (Jun P11) 21-10 / 21-19
MX 2 BOILET Lucas (Cad D9) – ****************** (Jun D9) CARRARA Phillipe (+40 NC) – EMERY Manon (Cad P12) 21-9 / 21-6

ÉQUIPE B - DIVISION 5

3-11-2019 - LA MILESSE
BCA 72
01234567890
BCA 72
01234567890
BAM
BAM

L’équipe de David a fait un sans faute face à Mulsanne, 8-0 avec 3 matches très disputés remportés en 3 sets.

Voir les résultats en détails
MATCH BCA72 BAM SCORE
DH 1 BROCHELARD David (+40 P12) – FUENTES Mathieu (+40 P12) LEGUENNEC Patrick (+60 P10) – THOURAULT Ilann (Cad P10) 21-16 / 21-8
DD 1 BROCHELARD Peggy (+40 P10) – GIRAUDEAU Mélanie (Sen P12) DUPLAA Jocelyne (+45 P10) – GAUTHIER Auriane (Jun P12) 21-15 / 21-16
SH 1 KERELLO Alexandre (Cad P10) THOURAULT Ilann (Cad P10) 21-11 / 21-18
SH 2 ROUILLON Richard (+40 P11) CHAUDET Mateo (Jun P10) 21-11 / 21-10
SD 1 BROCHELARD Margaux (Cad P10) DAVID Noeline (Cad P10) 26-28 / 21-17 / 21-12
SD 2 GIRAUDEAU Mélanie (Sen P12) GAUTHIER Auriane (Jun P10) 21-12 / 16-21 / 21-17
MX 1 KERELLO Alexandre (Cad P11) – BROCHELARD Margaux (Cad P10) RIVIER Romain (Sen P12) – DAVID Noeline (Cad P10) 21-18 / 16-21 / 21-10
MX 2 BROCHELARD David (+40 P11) – BROCHELARD Peggy (+40 P11) CHAUDET Mateo (Jun P12) – DUPLAA Jocelyne (+45 P11) 21-13 / 21-16

ÉQUIPE C - DIVISION 6

3-11-2019 - LA MILESSE
BCA 72
01234567890
BCA 72
01234567890
LMB
LMB

Dur aussi pour l’équipe C avec une défaite 6-2 face au Mans avec une victoire en simple homme et une victoire en mixte de Clémence et Johan.

Voir les résultats en détails
MATCH BCA72 LMB SCORE
DH 1 BROCHELARD Hugo (Jun P12) – LE MINOUX Christophe (+50 NC) CIROUX Jérôme (+50 P10) – MAIGNAN Antoine (Jun P12) 12-21 / 9-21
DD 1 MOISY Clémence (Sen P12) – POIRIER Ilona (Cad P12) CAMINATI Clotilde (Cad P10) – THOMAS Julie (Jun P11) 12-21 / 12-21
SH 1 BROCHELARD Hugo (Jun P12) MAIGNAN Antoine (Jun D9) 8-21 / 8-21
SH 2 GIRAULT Johan (Sen P12) BENHAIM Adrien (Sen NC) 19-21 / 21-12 / 21-17
SD 1 ILONA Poirier (Cad P12) THOMAS Julie (Jun P10) 16-21 / 13-21
SD 2 MOISY Clémence (Sen P12) CAMINATI Clotilde (Cad P10) 10-21/ 13-21
MX 1 GIRAULT Johan (Sen P12) – MOISY Clémence (Sen P12) CIROUX Jérôme (+50 P12) – CAMINATI Clotilde (Cad P10) 21-10 / 21-17
MX 2 LE MINOUX Christophe (+50 NC) – POIRIER Ilona (Cad P12) BENHAIM Adrien (Sen NC) – THOMAS Julie (Jun P10) 13-21 / 14-21

Tous droits réservés © 2020